カテゴリ
以前の記事
2021年 01月 2020年 05月 2017年 04月 2017年 02月 2017年 01月 2016年 12月 2016年 11月 2016年 09月 2016年 08月 2016年 07月 2016年 05月 2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 10月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 04月 2012年 01月 2011年 12月 2010年 12月 2010年 10月 2010年 07月 2010年 05月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 04月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 11月 2008年 08月 2008年 04月 2008年 03月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 08月 2007年 07月 2007年 04月 2007年 02月 2007年 01月 2006年 12月 2006年 09月 2006年 08月 2006年 07月 2006年 06月 フォロー中のブログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
青春18きっぷ 2014盛夏阿房旅4日目です。
函館発 8:19の函館本線 長万部行でゆっくりスタートです。 函館本線は函館ー五稜郭と小樽ー旭川間以外は非電化です。大沼駅の手前で車窓左側には小沼が拡がります。名前の割りにはデカイのですが。(笑) 函館本線は大沼駅から二手に分かれます。一方は内陸側を通る本線てす。もう一方は海側を通り支線(砂原線)と呼ばれます。この二つの線は森駅の手前で再び一つになります。この長万部行は内陸側(本線)を通ります。内陸側の路線には分岐してすぐに大沼公園駅があり、その先で大沼がやはり車窓左側に拡がります。 姫川駅で列車交換。函館方面行の快速列車。 さらに281系気動車の「スーパー北斗」がすれ違います。 森駅の手前で海側の支線(砂原線)と再び一つになります。写真は進行方向の後側を写したもので左から寄ってくるのが支線です。 森駅の手前、海に立つ石碑が見えます。引き潮で周囲の岩に海鳥が集まっています。ここにはかつて桟橋があって明治天皇が行幸されたのでその記念碑なのだそうです。 森駅に到着、しばらく時間があります。 駅舎正面に出てみました。 イカめしで有名な柴田商店があります。もちろん熱々の出来たてイカめしを購入しました。 左側に函館行が入線しました。 さて長万部に向かって列車が出発した車内で軽い昼食。 秘境駅にリストされる鷲ノ巣駅です。森駅からここまでは複線。 たぶん北豊津駅です。メモをし忘れました。列車交換。上りのキハ183系「特急北斗」です。 同じキハ183系でもずいぶん顔が違います。こちらも「特急北斗」。 中ノ沢駅。JR北海道には旧貨物車掌車を使った駅舎が多くあります。 11:39長万部着。 ここで特急列車に抜かされます。キハ283系「特急スーパー北斗」です。 先頭車両が進行方向に3輛も使われている。 何度か長万部を訪れていますが早朝か夜なので一度も食べたコトのなかった駅前の蕎麦屋相田さんの折り詰め蕎麦を買いました。 跨線橋から駅構内を眺めます。長万部温泉への近道である跨線橋が見えます。その先で左に行くのは函館本線小樽方面、右に伸びるのは室蘭本線です。 キハ40系が3台見えます。 ホームからキハ40を見ます。 これから小樽方面に向かうキハ150系が入線しています。 12:10 小樽行出発しました。長万部温泉への近道跨線橋です。 そして先程買った折り詰め盛り蕎麦で昼食の後半です。 倶知安で交換の停車。 駅前に出てみます。 こんな雪だるまが。(笑) その足下には。8.979kmじゃ近すぎる。(笑) 駅舎越しに羊蹄山が見えます。 銀山駅でも列車交換。キハ150系です。 15:29 小樽到着。函館から6時間40分。 石原裕次郎が迎えてくれました。 駅正面。 駅前にありました。啄木です。 構内の喫茶店で一服。 16:41のいしかりライナーで岩見沢に向かいます。721系電車。 岩見沢 18:21着。18:27発の滝川行に乗り継ぎます。さらに古い711系電車。旧塗装だ。 滝川 19:09着。今日もよく乗りました。(笑) 今日の移動 赤字は非電化 函館本線函館ー長万部 200分乗車 112.3km 31分待ち ↑ 長万部ー小樽 199分乗車 140.2km 72分待ち ↑ 小樽ー岩見沢 100分乗車 74.4km 6分待ち ↑ 岩見沢ー滝川 42分乗車 42.9km 小計 541分乗車 117.3km252.5km 109分待ち 小計2 2146分乗車 1052.7km 558.2km 951分待ち 小計3 1610.9km 9時間乗りました。ふう。
by duchampped
| 2014-07-28 00:01
| 各駅的阿房列車
|
ファン申請 |
||