カテゴリ
以前の記事
2021年 01月 2020年 05月 2017年 04月 2017年 02月 2017年 01月 2016年 12月 2016年 11月 2016年 09月 2016年 08月 2016年 07月 2016年 05月 2016年 04月 2016年 03月 2016年 02月 2016年 01月 2015年 12月 2015年 11月 2015年 10月 2015年 09月 2015年 08月 2015年 06月 2015年 05月 2015年 03月 2015年 02月 2015年 01月 2014年 12月 2014年 11月 2014年 09月 2014年 08月 2014年 07月 2014年 06月 2014年 05月 2014年 03月 2014年 02月 2014年 01月 2013年 10月 2013年 08月 2013年 07月 2013年 04月 2013年 03月 2013年 02月 2013年 01月 2012年 12月 2012年 11月 2012年 10月 2012年 09月 2012年 08月 2012年 07月 2012年 06月 2012年 04月 2012年 01月 2011年 12月 2010年 12月 2010年 10月 2010年 07月 2010年 05月 2010年 01月 2009年 12月 2009年 09月 2009年 08月 2009年 07月 2009年 06月 2009年 04月 2009年 02月 2009年 01月 2008年 11月 2008年 08月 2008年 04月 2008年 03月 2007年 11月 2007年 10月 2007年 09月 2007年 08月 2007年 07月 2007年 04月 2007年 02月 2007年 01月 2006年 12月 2006年 09月 2006年 08月 2006年 07月 2006年 06月 フォロー中のブログ
検索
タグ
その他のジャンル
ファン
記事ランキング
ブログジャンル
画像一覧
|
さて 高知で急速に休息したアタシは 12/27 松山に向かいました
※写真をクリックしていただくと少し大きくご覧になれます 高知駅6:35発 土讃線で窪川を目指します(暗かったので写真なしです) 8:44窪川駅に到着 ややっこしいコトに 一旦JR土讃線はココでお仕舞い 隣のわかい駅までは「土佐くろしお鉄道」になります これはJR分割民営化時の法律とかごちゃごちゃ関係が原因 説明すると長くなっちゃうので省略します(笑) 窪川駅ホームから見えるのですが トンネルの入り口みたいな 何でしょう? このキハ32 一輌編成で宇和島に向かいます 若井駅の表示 ここから予土線です 相変わらず列車にはトイレなし すれ違いトイレ休憩です 窪川から123分で宇和島駅に12:11到着 ここで115分の乗り継ぎ待ちです 駅前にはかわいらしい小さなSLが飾ってありました 宇和島駅近くで中食を済ませました 14:06発の松山行きに乗ります キハ54です 国鉄民営化直前の1987/昭和62年に 分割民営化後の経営窮状を勘案してJR北海道(29輌)とJR四国(12輌)用に制作されたディーゼルカーです キハ54はステンレス製で全長は21mです 一方 先日多度津から阿波池田を経由して高知まで乗ったのと 今朝高知から宇和島まで乗ってきたキハ32は キハ54同様にJR四国専用車両です ほぼ同じ仕様ながらコストダウンのために普通鋼製なのですね しかも閑散路線用にJR車輌としては最小の全長16mです この2種類のディーゼルカーに乗れたのでハッピーっす(笑) まっすぐだぁ 伊予上灘駅でもトイレ休憩 運転手さんにアタシの写真を撮ってもらっちゃいました(笑)独り旅なので自分の写真は「ミラーもの」以外は珍しいのよん 17:10松山着 駅近所のホテルに投宿 乗車 ・土讃線 高知 - 窪川 72.1km ・土佐くろしお鉄道 窪川 - 若井 4.4km ・予土線 若井 - 宇和島 77.8km ・予讃線 宇和島 - 松山 103.2km 小計 全部非電化 257.5km [2315.2km(1247.5km)] ★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★ 続けて 12/28(月)です 松山から 一気に東海道線の豊橋を目指します 松山駅の朝 8:20発観音寺行に乗ります 残念ながら(笑) 電化されています ありゃあ 松山にこんな施設があるのを知りませんでした 行きたかったな 西條でしばし停車 水の町なんですかね 瀬戸内海が左の車窓に拡がります 12:05 多度津駅に到着 12:29の高松行に乗ります 少林寺拳法発祥 って 中国じゃないの? 坂出発12:54のマリンライナーに乗り継ぎ 四国を離れます 本四連絡橋が見えてきました 相変わらず 絶景かな 岡山駅で播州赤穂行を見かけました 湘南カラーなのね この後 岡山から山陽線 東海道線を乗り継いで 20:35豊橋に到着 さて いよいよ明日は最終日 飯田線に乗って家路に向かいます 乗車 ・予讃線 松山 - 多度津 - 坂出 173.1km ・マリンライナー 坂出 - 岡山 50.5km ・山陽本線 岡山 - 姫路 88.6km ・神戸線 東海道線 姫路 - 米原 198.4km ・東海道線 米原 - 豊橋 152.3km 小計 662.9km [2978.1km(1247.5km)]
by duchampped
| 2009-12-28 00:01
| 各駅的阿房列車
|
ファン申請 |
||